Вопрос: №44341

Вопрос:

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Получаю военную пенсию. Проходила службу и проживаю в районе Крайнего Севера. Выслуга 13 лет 11 месяцев. Часто выезжаю к детям на 3-4 месяца. Если я сделаю временную регистрацию в месте пребывания пенсия будет начисляться с районным коэффициентом или без него?

Ответ:

В соответствии со ст. 48 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу …» «районный коэффициент к пенсиям военнослужащих выплачивается только в период проживания в местностях, где установлены районные коэффициенты для рабочих и служащих». Поскольку вы не прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно 15 и 20 лет, при выезде из этих районов на новое постоянное место жительства размер пенсии с учетом СК вам не сохраняется. С другой стороны, если регистрация у вас временная в части проживания, скажем в гостинце, здравнице, санатории и т.п., то коэффициент у вас сохраняется. Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте. Юристы бесплатно проконсультируют вас

Вопрос задал: Игнат из
Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте.

Юристы бесплатно проконсультируют вас!

Смотрите похожие вопросы: