Вопрос: №44445

Вопрос:

Авиакомпания Белавиа отменила рейс. Предложили сдать билет или переоформить на другой рейс. При переоформлении билета на другой день, в этот день билетов и рейсов не было. Авиакомпания взыскала с меня штраф за сдачу билета, налоги(пошлины) сборы. Дополнительная плата составила-225 BYN. Вправе ли авиакомпания взыскивать дополнительную оплату при отмене рейса?

Ответ:

Если у Вас к договору авиаперевозки применяются законы РФ, то: Статья 794. ГК РФ Ответственность перевозчика за неподачу транспортных средств и отправителя за неиспользование поданных транспортных средств 2. Перевозчик и отправитель груза освобождаются от ответственности в случае неподачи транспортных средств либо неиспользования поданных транспортных средств, если это произошло вследствие: непреодолимой силы, а также иных явлений стихийного характера (пожаров, заносов, наводнений) и военных действий; прекращения или ограничения перевозки грузов в определенных направлениях, установленного в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом; в иных случаях, предусмотренных транспортными уставами и кодексами. Статья 795. ГК РФ Ответственность перевозчика за задержку отправления пассажира1. За задержку отправления транспортного средства, перевозящего пассажира, или опоздание прибытия такого транспортного средства в пункт назначения (за исключением перевозок в городском и пригородном сообщениях) перевозчик уплачивает пассажиру штраф в размере, установленном соответствующим транспортным уставом или кодексом, если не докажет, что задержка или опоздание имели место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности транспортных средств, угрожающей жизни и здоровью пассажиров, или иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика. 2. В случае отказа пассажира от перевозки из-за задержки отправления транспортного средства перевозчик обязан возвратить пассажиру провозную плату. Т.е. Вам необходимо получить документальное подтверждение причин отмены рейса. Кроме того, Вы вправе потребовать возврата провозной платы. Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте. Юристы бесплатно проконсультируют вас

Вопрос задал: Валентин из
Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте.

Юристы бесплатно проконсультируют вас!

Смотрите похожие вопросы: