Вопрос: №65048

Вопрос:

Если, предположим, некая женщина 10 лет работала, далее , год получала пособие по безработице и 3 года ухаживала за матерью инвалидом 1 группы, то продолжительность стажа- 14 лет? Или мы не должны учитывать 3 года (за уходом матерью), поскольку если обратиться к ч.2. ст 12. ФЗ "О страховых пенсиях" периоды засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности? Объясните, пожалуйста, перед каждым "иным" периодом по ст.12 должны предшествовать периоды работы?

Ответ:

Вы совершенно правильно посчитали общий период стажа в данном случае составит 14 лет, при условии, что период ухода за матерью инвалидом первой группы был официально оформлен в Пенсионном Фонде. Период получения пособия по безработице входит с общий страховой стаж и Центр занятости с пособия по безработице также делает отчисления в Пенсионный Фонд, поэтому совершенно необязательно, чтобы периоду ухода предшествовал именно период работы. Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте. Юристы бесплатно проконсультируют вас

Вопрос задал: Глеб из
Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте.

Юристы бесплатно проконсультируют вас!

Смотрите похожие вопросы: