Вопрос: №73714

Вопрос:

Можно ли российскому гражданину, проживающему в России, легально иметь счет в иностранном банке?

Ответ:

Действительно, пунктом 11 раздела VIII <Операции с валютными ценностями, осуществляемые гражданами-резидентами и нерезидентами> Письма Госбанка СССР от 24.05.91 № 352 допускается открытие счетов и вкладов в иностранной валюте за границей, хранение на них валютных средств на период пребывания резидентов за границей. По окончании срока пребывания за границей резидент обязан закрыть счета в иностранных банках и перевести все остатки по счетам или ввести с соблюдением таможенных правил все полученные за границей валютные ценности в страну постоянного проживания. Согласно статье 5 Закона РФ <О валютном регулировании и валютном контроле> физические лица-резиденты могут иметь счета в иностранной валюте в российских банках, имеющих лицензию Банка России на право открытия и ведения счетов физических лиц в иностранной валюте (уполномоченные банки), на которые в соответствии со статьей 6 Закона имеют право без ограничения переводить в Российскую Федерацию иностранную валюту.

Вопрос задал: Антон из Новокузнецк
Ответ дал юрист:



Смотрите похожие вопросы: