Вопрос: №73732

Вопрос:

Если Вы пропустили срок для принятия наследства?

Ответ:

По общему правилу(п. 1 ст. 1154 ГК РФ) наследство может быть принято в течении 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Попуск этого срока приводит к утрате прав на наследство. Однако отчаиваться здесь не стоит, так как существуют два способа принятия наследства по истечении установленного срока. Принятие наследства во внесудебном порядке. Данный способ принятия наследства по истечении установленного срока возможен, только если есть наследники, которые вовремя приняли наследство, и все они согласны на включение наследника, пропустившего срок для принятия наследства в список лиц, принимающих наследство. Внимание! Если срок пропущен единственным наследником, либо все наследники пропустили срок для принятия наследства, восстановление пропущенного срока возможно только в судебном порядке. Судебный порядок. Если согласительный порядок восстановления срока принятия наследства вам не подходит, необходимо обращаться в суд. Это возможно либо путем подачи заявления о признании факта принятия наследства (в том случае если вы хоронили наследодателя), либо путем подачи искового заявления о восстановлении пропущенного срока. Первый вариант кстати лучше и легче. В любом случае, если у вас возникла подобная проблема предлагаем записаться на БЕСПЛАТНУЮ юридическую консультацию к нашим юристам, кото

Вопрос задал: Антон из Прокопьевск
Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте.

Юристы бесплатно проконсультируют вас!

Смотрите похожие вопросы: