Вопрос: №75190

Вопрос:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, возможно ли оформление отказа от недвижимого имущества между бывшими супругами (отказ мужа в пользу жены) при форме общей совместной собственности без выделения долей ? Составление соглашения о разделе немного дороговато выходит. Или же все-таки лучше соглашение о разделе? (брак уже расторгнут)

Ответ:

К сожалению, нет. Правда, некоторые юристы полагают, что можно, однако по своей практике могу сказать: доли выделять нужно. Потому что поскольку имущество ОБЩЕЕ, то оформить отказ от своей доли (если она не выделена) невозможно. Статья 38. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. … 6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность. Из логического толкования данной статьи усматривается, что если недвижимость не будет разделена (по соглашению между супругами или судом), то она останется совместной собственностью. Нельзя отказаться от того, чего нет, то есть конкретно не определено. Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте. Юристы бесплатно проконсультируют вас

Вопрос задал: энгельс из северодвинск
Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте.

Юристы бесплатно проконсультируют вас!

Смотрите похожие вопросы: