Вопрос: №78036

Вопрос:

Въезды в мой двор ограничены шлагбаумами. Автовладельцы оплачивают ежемесячные взносы за пользование шлагбаумом. Остальным жильцам предоставляется ограниченное количество проездов в день. Могу ли я пропустить гостя во двор на 12-14 часов. Могут ли за это применить ко мне какие-либо меры наказания? Запрет на пользование шлагбаумом/штраф?

Ответ:

Собственник, а также не являющийся собственником владелец квартиры могут требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304-305 Гражданского кодекса РФ). Собственник, владелец, пользователь (гость) квартиры имеют право беспрепятственного доступа к своему жилищу, что следует из ст. 1 Жилищного кодекса РФ. Таким образом, вам, как жильцу дома, ограничить пользование шлагбаумом для въезда во двор к своему жилищу не имеют права. Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течение 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте. Юристы бесплатно проконсультируют вас

Вопрос задал: из
Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте.

Юристы бесплатно проконсультируют вас!

Смотрите похожие вопросы: