Вопрос: №79308

Вопрос:

На придомовой территории у окон жильцов частный предприниматель монтирует киоск по продаже овощей, ссылаясь на то, что он выиграл тендер на эту муниципальную землю. В прошлом году жильцы дома собрали подписи и ему пришлось покинуть эту территорию. Вопросы: 1. Закономерно ли размещение таких объектов на придомовой территории. 2.Могут ли проводиться тендеры по сдаче в аренду (или продаже) участков земли придомовой территории? 3.Пожалуйста, сообщите нормативные документы по данному вопросу.

Ответ:

Здравствуйте Придомовая территория принадлежит собственникам МКД, поэтому ничего размещать без согласия собственников там не могут Статья 44 ЖК РФ. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (действующая редакция) 2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им; 2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке; Надо в прокуратуру обратиться, она проверит законность проведения тендера. Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течение 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте. Юристы бесплатно проконсультируют вас

Вопрос задал: из
Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте.

Юристы бесплатно проконсультируют вас!

Смотрите похожие вопросы: