Вопрос: №79330

Вопрос:

Добрый день. Я имею земельный участок в собственности в посёлке коттеджного тип, а он у меня огорожен и на нём возведен фундамент, но управление поселка начинает меня запугивать то, что ваш участок может быть изъят ссылаясь на то, что он не ухожен растут на нём деревья и высокая трава и создает угрозу жизни в близлежащих домов, Скажите в праве у меня изъять земельный участок? на каком основании? И кто это может сделать?

Ответ:

В данном случае Вас не запугивают, а предупреждают… Во-первых к Вам могут быть применены меры административного воздействия за не целевое использование земельного участка: Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. Далее, земельный участок действительно может быть изъят: Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017) Статья 285. Изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства Российской Федерации Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с нарушением требований законодательства Российской Федерации, в частности если участок используется не по целевому назначению или его использование приводит к существенному снижению плодородия земель. Так что в Вашем случае за участком необходимо следить, во избежание негативных последствий. Применить меры административного характера (т.е. оштрафовать) могут в том числе и органы муниципального образования в лице инспектора по земельному надзору, кроме того государством осуществляется федеральный государственный надзор, уполномоченный орган — Росреестр. Изъятие же возможно исключительно на основании судебного решения… инициатором которого может быть также орган муниципальной власти. Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течение 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте. Юристы бесплатно проконсультируют вас

Вопрос задал: из
Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте.

Юристы бесплатно проконсультируют вас!

Смотрите похожие вопросы: