Вопрос: №79354

Вопрос:

В 2008 году получила в аренду земельный участок (164кв.м), прилегающий к моему участку с домом (509 кв.м), сроком на 11 месяцев. По истечении этого срока меня не уведомили о расторжении или продлении договора аренды, и я пользовалась данным участком до сегодняшнего дня. Сегодня узнала, что этот участок оформляют соседи в аренду-их участок, составляет 909 кв.м.- пошла в администрацию -мне сказали, Ваш договор уже не имеет никакой юридической силы. Мы являемся многодетной семьей-могут ли этот участок все же отдать мне?

Ответ:

Здравствуйте! Согласно положениям, ст.621 Гражданского кодекса РФ арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. В случае, если по истечении срока аренды вы продолжали пользоваться земельным участком в отсутствие возражений арендодателя, то договор считается заключенным на неопределенный срок. При этом согласно п.2 ст.610 ГК РФ арендодатель должен уведомить арендатора об отказе от договора за три месяца. Таким образом, вы вправе обжаловать действия арендодателя, в том числе и в судебном порядке. Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течение 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте. Юристы бесплатно проконсультируют вас

Вопрос задал: из
Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте.

Юристы бесплатно проконсультируют вас!

Смотрите похожие вопросы: